четверг, 12 декабря 2013 г.

Делаем связку OCS-Inventory + GLPI


GLPI это информационный ресурс-менеджер с дополнительным интерфейсом администратора. Вы можете использовать его для создания базы данных инвентаризации для вашей компании (компьютеры, программное обеспечение, принтеры …). 

Он имеет расширенные функции, чтобы сделать повседневную жизнь администратора легче, например, отслеживание работы системы и уведомление по почте, создание базы данных с основной информацией о вашей топологии сети.


Основные функциональные возможности:

1) точный перечень всех технических ресурсов. Все их характеристики будут храниться в базе данных.

2) управление и история обслуживания и связанных процедур. Это приложение является динамичным и напрямую связано с пользователями, которые могут размещать запросы специалистам. Таким образом, интерфейс предоставляет связь с системным администратором при необходимости технического обслуживания или в связи с проблемой с одним из технических ресурсов, к которым они имеют доступ.

Установка

# apt-get install glpi
В процессе установки появится подсказка


зайти в GLPI можно через браузер, набрав http://IP-сервера/glpi

Настройка

Наберите в браузере http://IP-сервера/glpi


Login: glpi 
Password: glpi 
Меняем пароль и язык интерфейса. 

Для перевода интерфейса на русский язык: Settings (в правом верхнем углу) - > Select Language: Русский - > кнопка Update 


Так же рекомендуется сразу поменять стандартный пароль



По умолчанию в GLPI создается четыре учетных записи с разными правами и возможностями, если нет необходимости ими пользоваться, рекомендуется отключить ненужные учетные записи. Администрирование - > Пользователи (http://IP-сервера/glpi/front/user.php).


Далее переходим в Настройки - > Общие, переходим на вкладку Оборудование и устанавливаем Активировать режим OCSNG в положение Да.



После этого появится меню Настройки появится еще один пункт Режим OCSNG. Если OCSNG и MySQL установлены на локальной машине, то данные для подключения к OCSNG будут найдены автоматически. Иначе необходимо будет заполнить информацию о сервере OCSNG вручную.

Настройки - > Режим OCSNG

Если в базе используете UTF-8, не забудьте поставить OCSNG database in UTF8: Yes.



По умолчанию синхронизируется только часть параметров, чтобы в базу данных GLPI были перенесены и компоненты компьютеров, следует разрешить их синхронизацию, установив флажок напротив нужного в вкладке Опции импорта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий