суббота, 27 октября 2012 г.

Picasa незаменимым помощник в мире фотографий

Picasa одно из самых полезных приложений для  просмотра, сортировки фоточек по альбома, вполне приемлемого редактирования, а так же средство для резервного копирования Вашего архива фотографий - синхронизация альбомов на ПК с интернетом.


Установка, предварительная настройка

Первое, что нужно сделать, это скачать Picasa: http://picasa.google.com/

Описывать процесс установки не буду он довольно прост.

После установки, пикаса запустится и при первом запуске нужно будет ей ответить на несколько вопросов.


Что бы сохранять порядок на своем ПК, в своих альбомах, рекомендую 1 пункт "Искать только в Моих документах, Моих рисунках и на рабочем столе". Не много позже это изменить на более правильные параметры.



В следующем окне нажимаем кнопку "Выбрать все" и готово.


Скорее всего у Вас уже были фотографии в папках которые ранее указали Picasa и программа нашла эти изображения и их можно просмотреть.

Изменяем стандартные настройки

Первым делом заходим в "Инструменты" - "Менеджер папок".


В открывшемся окне настроек менеджера папок нужно выбрать папку в которой будет хранится весь домашний архив фотографий. Например это может быть папка "Мои рисунки".
Что бы в пикаса отображались фото только с этой папки, нужно чтоб на ней стоял значек синей стрелки, а соответственно на всех остальных красный крестик.


Если на ПК несколько дисков и нужно хранить домашний архив в другой папке и на другом диске, то предварительно создайте на нужном диске, нужную папку. Например на диске D:\ создайте папку Archive и поставьте на ней значек с синей закругленной стрелочкой, а на всех остальных папках, красный крестик.

Очень важный момент. Для организации правильного архива с фотографиями, в последующем в это папку добавляйте не просто фото, а фотов папках. 

Например, создаете в папке с архивом, папку День рождение и скидываете туда соответствующие фотки, или папку Лето 2012 и загружаете фото все фото сделанные летом.

Редактирование фотографий

Двойным кликом открываете нужную фотографию.



Откроются параметры для редактирования.


Подробнее каждый параметр описывать не буду, все интуитивно понятно. Не переборщите с эффектами они не всегда к месту, не все фото нуждаются в них.

После редактирования, можно сразу же преступить к редактированию другой фото, нажав вверху на соответствующую миниатюру или прокрутив колесиком мышки.


Синхронизация

То ради чего и была написана данная статья.

Для чего это нужно?

В первую очередь для сохранения Вашего домашнего архива фотографий, так как никто не застрахован от разных неприятностей, может выйти из строя жесткий диск, не мало падений  ноутбуков, поливания на них всяких жидкостей.

Для синхронизации у Вас должна быть учетная запись Google.

Для этого нужно нажать на кнопку "Синхронизировать с интернетом", которая находится с права от названия альбома (Папки).


Если Вы не авторизованы в Picasa откроется форма для авторизации, водите в нее Ваш логин и пароль который используете для авторизации в GMail.

Данную операцию нужно проделать для каждого альбома который нужно синхронизировать.

Фото начнут синхронизироваться с интернетом альбомом, по умолчанию альбомы закрыты (доступны для просмотра только Вам). 

Если нужно сделать публичный доступ, для этого заходите на https://plus.google.com/u/0/photos/ нажимаете на вкладку "Альбомы" и заходите в нужный альбом, под название альбома есть текст "Кто видит: Только я" нужно нажать на "Только я" и выбрать "Для всех".


Если возникнут вопросы пишите в комментариях, так же можно воспользоваться справкой https://support.google.com/picasa


Видео от TeachVideo

Комментариев нет:

Отправить комментарий